Elezioni 2018, i candidati del centrodestra in Abruzzo - Le liste della coalizione Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Noi con l’Italia
 
Pescara   Politica 29/01

Elezioni 2018, i candidati del centrodestra in Abruzzo

Le liste della coalizione Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Noi con l’Italia

Leader nazionali del centrodestra: Berlusconi, Meloni e SalviniElezioni politiche del 4 marzo 2018, i candidati del centrodestra in Abruzzo. 

CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGI UNINOMINALI (CANDIDATI DELLA COALIZIONE DI CENTRODESTRA)

L'Aquila-Marsica: Antonio Martino (Fi)

Teramo: Lucrezia Rasicci (Lega)

Pescara: Guerino Testa (Fdi)

Chieti-Sulmona: Emilia De Matteo (Fi)

Lanciano-Vasto: Enrico Di Giuseppantonio (Noi con l'Italia)

COLLEGI PROPORZIONALI (CANDIDATI DEI SINGOLI PARTITI)

Forza Italia

Chieti-Pescara: 1) Gianfranco Rotondi. 2) Tiziana Magnacca.  3) Filippo Arbore.  4) Debora Raffaella Comardi 

L'Aquila-Teramo: 1) Paola Pelino. 2) Guido Liris. 3) Rita Ettorre.  4) Antonio Del Corvo

Lega

Chieti-Pescara: 1) Silvana Comaroli. 2) Giuseppe Bellachioma. 3) Arianna Cerritelli. 4) Nicola Campitelli

L'Aquila-Teramo: 1) Giuseppe Bellachioma. 2) Simona Bordonali. 3) Luigi D'Eramo. 4) Simona Cardinali

Fratelli d'Italia

Chieti-Pescara: 1) Etelwardo Sigismondi. 2) Alessandra Petri. 3) Marco Di Paolo. 4) Carla Zinni

L'Aquila-Teramo: 1) Giandonato Morra. 2) Carla Mannetti. 3) Giacomo Di Domenico. 4) Marilena Rossi

Noi con l'Italia

Chieti-Pescara: 1) Enrico Di Giuseppantonio. 2) Fabiana Desiderio. 3) Valter Cozzi. 4) Incoronata Ronzitti

L'Aquila-Teramo: 1) Gianni Chiodi. 2) Simona Mei. 3) Adelio Di Natale. 4) Beta Costantini


SENATO 

COLLEGIO UNINOMINALE (CANDIDATI DELLA COALIZIONE DI CENTRODESTRA)

Chieti-Pescara: Antonella Di Nino

L'Aquila-Teramo: Gaetano Quagliariello

COLLEGIO PROPORZIONALE (CANDIDATI DEI SINGOLI PARTITI) 

Forza Italia

Abruzzo: 1) Nazario Pagano. 2) Antonella Di Nino. 3) Carlo Masci. 4) Consuelo Di Martino

Lega

Abruzzo: 1) Alberto Bagnai. 2) Caterina Longo. 3) Fabrizio Montepara. 4) Simona Spinozzi

Fratelli d'Italia

Abruzzo: 1) Antonio Tavani. 2) Ersilia Lancia. 3) Luca Ricciuti. 4) Manola Musa

Noi con l'Italia

Abruzzo: 1) Giulio Sottanelli. 2)Franca Camplone. 3) Giuseppe Marcuccitti. 4) Desiree Del Giovine

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Leggi tutte le notizie dell'Abruzzo su abruzzo.zonalocale.it.

Commenti




 

 
Spazio autogestito a pagamento
 

Chiudi
Chiudi